ПРОБЛЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА ГОСТИНИЧНО-ТУРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В МАРОККО В ТРАДИЦИОННОМ НАЦИОНАЛЬНОМ СТИЛЕ С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

Автор(и)

  • Karim Barkam Kyiv National University of Construction and Architecture, Ukraine https://orcid.org/0000-0003-1004-953X
  • Olena Rogozhnikova Kyiv National University of Construction and Architecture, Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.32347/2519-8661.2021.22-23.88-94

Ключові слова:

гостинично- туристический комплекс, традиционная архитектура Марокко

Анотація

В статье рассматривается состояние гостиничного фонда в Марокко и его столице Рабате. Раскрывается суть проблемы строительства гостиничных комплексов на территории Марокко, связанная с использованием национального-традиционного стиля в отделке интерьера и внешнего убранства зданий комплекса. Обоснована актуальность разработки основных принципов архитектурно-планировочной организации и объёмно-пространственной композиции гостинично-туристических комплексов в условиях жаркого климата Марокко.

Рассмотрен опыт строительства подобных гостиничных комплексов и в подобных условиях в мировой практике. Обоснована практическая необходимость учета основных национальных традиций и ценностей исторического наследия Марокко. Также в статье подчеркивается важность разработки региональных стандартов проектирования гостиничных комплексов для особенностей климата и традиции Марокко.

В результате исследования, было выявлено что в современных условиях в связи с развитием массового туризма в Марокко стремительно и, чаще всего, стихийно проектируются и строятся новые гостиничные комплексы. Для того, чтобы эти строения создавались как системы пространственно связанных архитектурных ансамблей, требуется разработка основных принципов формирования гостиничных комплексов для условий Марокко. Эти принципы должны учитывать и иметь в своей основе ценности исторически сложившейся окружающей среды, что позволит сохранить в новых комплексах своеобразие марокканской архитектуры.

Важность этого исследования подтверждается тем фактом, что современная страна Марокко стоит на пороге выбора между современной архитектурой и наследием традиций. Страна находится в непосредственной близости к Европе, север Марокко заселен испано-говорящие населением, а по улицам города Танжер уже давно ходят одни европейцы. Этот факт заставляет задуматься над тем, что нужно бить тревогу и начать возрождать традиционные марокканские формы, орнаменты, колористический ряд.

Посилання

Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/1

Режим доступа: http://sokola.com.ua/country/marokko-stolitsa-rabat

Принципы формирования архитектуры гостиниц в условиях жаркого климата: На примере Палестины/ Аль-Лефдауи Махди Мухамед Закария/ диссертация/ Москва / 2001 год/ 231 ст.

Режим доступа: https://www.travelonspot.com/ru_LV/statja/zhurnal-puteshestvii/ugolok-otpuska/5-samykh-interesnykh-gostinits-v-zamkakh-velikobritanii-i-irlandii

Режим доступа: https://planetofhotels.com/oae/dubay/otel-burdzh-al-arab

##submission.downloads##

Опубліковано

2021-12-12

Номер

Розділ

Articles